Actualités

Challenge de régularité 2017-2018   pdf

28-03-2018 Weekend de Pâques en Bourgogne

Lors du week-end de Pâques, du samedi 31 mars au lundi 02 avril, une quarantaine d'Asubiens participeront, sous les couleurs de l'ASUB ou de leur club français, aux 3 Jours de Bourgogne dans la région de Dijon. Au programme:

  • samedi: une moyenne distance sur la carte le Champ Lat
  • dimanche: une longue distance sur la carte Le Mont de Siège
  • lundi: une longue distance sur la carte Les Cents Marches

Vous pouvez les suivre sur le site dédié aux 3 Jours: http://adoc-chenove.org/index.php/fr/accueil
ou sur Facebook: https://www.facebook.com/events/358643324565468/

Par ailleurs, ces 3 Jours de Bougogne serviront de sélections pour nos jeunes pour les compétitions phares de l'année: les European Youth Orienterring Championship (EYOC) et Junior World Orienteering Championship (JWOC). Au programme:

  • samedi matin: sélection Sprint
  • samedi après-midi: sélection Moyenne Distance
  • dimanche: sélection Longue Distance
  • lundi: Longue Distance hors sélection

Nos jeunes Asubiens concernés sont:

  • D-16: Gaëlle Fronhoffs et Laurence Defraigne
  • H-16: Gaël Amerijckx
  • D-20E: Sandrine Defraigne et Laurine Herman
  • H-20E: Cédric Amerijckx

Bonne chance à toutes et tous.

26-03-2018 Weekend 24-25/03 - Les résultats !

Ce week-end fut riche en possibilités de pratiquer la course d'orientation. Voici, en résumé, les différents résultats des Asubiens :

Régionale 5 couleurs à Esneux-Nord le samedi 24 mars

  • 2ème place: Gaëlle Fronhoffs (Noir Moyen).

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2238

Sprint de Nuit à Domaine du Rond Chêne le samedi 24 mars

  • 1ère place: Laurence Aughuet (2000m).
  • 2ème place: Vinciane Mulpas (3200m), Richard Robinson (2000m).
  • 3ème place: Gaëlle Fronhoffs (2600m).

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2237

Nationale Longue Distance à Esneux Sud le dimanche 25 mars

  • 1ère place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Sandrine Defraigne (D-20), François Van Der Ouderaa (HE), Claire Sandevoir (D21), Jean-Baptiste Colomb (H35), Vinciane Mulpas (D40), Marie-Christine Blanche (D70), John Wilhelms (HB), Robert Hoofd (SE).
  • 2ème place: Jessica Limpach (D21), Marie Avaux (D35), Freddy Herman (H80).
  • 3ème place: Laurence Defraigne (D-16), Claudia Rooman (SD).

Resultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2232

Par ailleurs, quelques Asubiens, sous les couleurs de leur club français, sont allés courir le Championnat Régional Longue Distance des Hauts de France qui avait lieu le dimanche 25 mars:

  • 1ère place: Gaël Amerijckx (H-16), Cédric Amerijckx (H-18), Béatrice de Longueville (D45) et Christophe Amerijckx (H45).

Résultats complets par circuit: http://tadouai.fr/…/result-946-CRLD%20-%20CL6-%20organisati…

Bravo à toutes et à tous !

23-03-2018 Nationale LD - Esneux

40 Asubiens participeront à la Nationale Longue Distance (https://www.facebook.com/events/1782570482047648) qui aura lieu à Esneux ce dimanche 25 mars 2018. Les temps de départ sont publiés:

https://helga-o.com/start/index.php?lauf=1313

N'oubliez pas qu'entre samedi et dimanche, nous passons à l'heure d'été; il vous faudra avancer votre montre d'1 heure!

Bonne course à toutes et à tous!

19-03-2018 Weekend 17-18/03 - Les résultats !

Plusieurs courses ont eu lieu ce week-end tant en Belgique qu'en France.

Le Championnat de Belgique de Nuit a eu lieu samedi à Hahnenberg:

3ème place: An Frederickx (DMAstersA)

En raison d'une erreur dans la description de postes, le parcours des DMastersB a été invalidé et les concurrentes devront recourir celui-ci lors du Championnat VVO de nuit. C'est le cas de l'Asubienne Runa Ulsoe qui se trouvait à la 2ème place.

Résultats: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2226

Côté français, une régionale Moyenne Distance s'est déroulé ce samedi dans le région d'Epinal:

1ère place: Béatrice de Longueville (D45)

Résultats: https://docs.wixstatic.com/…/5ed7f3_e792f6fcd095467692b5452…

et la Nationale Nord-Est a eu lieu le dimanche dans la même région, dans la neige, la boue et le froid:

2ème place: Béatrice de Longuevile (D45).

Résultats: https://docs.wixstatic.com/…/5ed7f3_d4e99c4d54a046c5aa70f95…

Bravo à toutes et à tous!

news_illustration
17-03-2018 Weekend 17-18/03

4 Asubiens participeront au Championnat de Belgique de nuit qui aura lieu ce samedi 17 mars à Hahnenberg. Les temps de départ sont en ligne:

https://helga-o.com/start/index.php?lauf=1344

Par ailleurs, 15 Asubiens participeront, sous les couleurs de l'ASUB ou de leur club français, à la moyenne distance et à la Nationale Nord Est qui auront lieu les samedi et dimanche 17 et 18 mars dans la région d'Epinal en France:

https://losanchey.wixsite.com/nationalenordest

Bonnes courses à toutes et à tous!