Actualités

Challenge de régularité 2019-2020   pdf

03-04-2019 Sélections EYOC - JWOC

Le week-end prochain, à Orléans, se dérouleront les sélections pour les EYOC (Europan Youth Orienteering Championships en Biélorussie) et JWOC (Junior World Orienteering Championships au Danemark).

Plusieurs de nos jeunes Asubiens y participeront:

EYOC:
Gaël Amerijckx (H-16)
Thomas Herman (H-16)

EYOC et JWOC:
Laurence Defraigne (D-18)
Gaëlle Fronhoffs (D-18)
Cédric Amerijckx (H-18)

JWOC:
Sandrine Defraigne (D-20)

Au programme:
Samedi matin: Sprint urbain
Samedi après-midi: Moyenne distance
Dimanche matin: Longue distance

Vous pourrez suivre les résultats des différentes courses sur le site de la nationale française:

https://nno2019.blogspot.com/

Bonne chance à tous!

news_illustration
31-03-2019 Nationale Sprint - Bobbejaanland - Résultats

Résultats de la Nationale Sprint du dimanche 31 mars à Bobbejaanland:

  • 1er: Gaël Amerijckx (H-16), Laurence Defraigne (D-18), Béatrice de Longueville (D45)
  • 2ème: Gaëlle Fronhoffs (D-18), Cédric Amerijckx (H-18), Sandrine Defraigne (D-20), An Frederickx (D40), Jean-Pierre Van Der Cruys (H75)
  • 3ème: Marie-Christine Blanche (D70)

Bravo à toutes et à tous!

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2725

Plusieurs photos: https://www.facebook.com/christophe.amerijckx/media_set?set=a.10219252670647242&type=3

news_illustration
28-03-2019 Nationale Sprint - Bobbejaanland

33 Asubiens participeront ce dimanche à la Nationale sprint qui aura lieu dans le parc d'attraction de Bobbejaanland.

Les temps de départ sont publiés: https://helga-o.com/start/index.php?lauf=1572

Cette course sera suivie par un relais sprint mixte. Plusieurs Asubiens y participeront: https://helga-o.com/start/index.php?lauf=1570

Bon amusement et bonnes courses à tous!

19-03-2019 Nationale LD - Sahara - Résultats

Grâce aux résultats des Asubiens présents lors de la 2ème Nationale Longue Distance qui avait lieu à Lommel sur la carte Sahara, l'ASUB gagne le challenge Oosterlynck devant le COLiège et l'HamOK.

Les podiums de la nationale:

  • 1ère place: Laurine Herman (D-18), Sandrine Defraigne (D-20), Cédric Amerijckx (H20), Christophe Bernard (H40)
  • 2ème place: Laurence Defraigne (D-18), Marie Avaux (D35), An Frederickx (D40), Claire Muyllaert (D60)
  • 3ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-18), Laurence Drabs (D40), Dominique Luyts (D50), Marie-Christine Blanche (D70), Jean-Pierre van Der Cruys (H75)

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2700

Bravo à toutes et à tous!

news_illustration
12-03-2019 Nationale LD - Sahara

46 Asubiens participeront à la Nationale Longue Distance qui aura lieu ce dimanche à Lommel sur la carte de Sahara.

Les temps de départ sont publiés: https://helga-o.com/start/index.php?lauf=1568

Bonne course à toutes et tous!