Actualités

Challenge de régularité 2017-2018   pdf

18-06-2018 Challenge Jean-Damien Schenkelaars

Ce dimanche 17 juin 2018, lors de la course régionale du COLiège sur la nouvelle carte du Terril de Batterie, avait lieu le Challenge Jean-Damien Schenkelaars qui nous a quitté le 03 décembre dernier. Ce challenge récompense les meilleurs chronos réalisés sur les parcours 1 à 4 entre le départ et le premier poste situé au sommet du terril.

Dans la catégorie Dames Seniores, Vinciane Mulpas prend la 3ème place, tandis qu'au niveau des Hommes Seniors, c'est François Van Der Ouderaa qui prend la 2ème place.

Bravo à toutes et à tous!

Résultats: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2376

23-05-2018 3 jours de Belgique - Résultats

Résultats des 3 Jours de Belgique qui ont eu lieu dans la région de Bouillon:

Etape 1: Moyenne Distance - Sugny - 19/05/2018 (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Catherine Hoofd (D35), Christophe Bernard (H35).
  • 2ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Cédric Amerijckx (H-18), John Wilhelms (HB).
  • 3ème place: Claire Sandevoir (D21), , Jean-Baptiste Colomb (H35), Vinciane Mulpas (D40).

Etape 2: Longue Distance - Pussemange - 20/05/2018 (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Claire Sandevoir (D21), François Van Der Ouderaa (HE), Catherine Hoofd (D35), Christophe Bernard (H35), John Wilhelms (HB).
  • 3ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Cédric Amerijckx (H-18), Béatrice de Longueville (DE), Marie-Christine Blanche (D70), Laurent Bernard (HB).

Etape 3: Moyenne Distance - Bouillon - 21/05/2018 (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Jean-Baptiste Colomb (H35), John Wilhelms (HB).
  • 2ème place: Lyna Fronhoffs (D-12), Gaëlle Fronhoffs (D-16), François Van der Ouderaa (HE), Christophe Bernard (H35), Vinciane Mulpas (D40), Christophe Amerijckx (H45), Philippe Clapuyt (H60), Marie-Christine Blanche (D70).
  • 3ème place: Cédric Amerijckx (H-18), Béatrice de Longueville (DE), Claire Sandevoir (D21), Joël Poulain (H55).

Résultats cumulés (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Christophe Bernard (H35), John Wilhelms (HB).
  • 2ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Claire Sandevoir (D21), Béatrice de Longueville (DE), François Van Der Ouderaa (HE).
  • 3ème place: Cédric Amerijckx (H-18), Jean-Baptiste Colomb (H35), Christophe Amerijckx (H45), Marie-Christine Blanche (D70).

Bravo à toutes et à tous!

news_illustration
17-05-2018 3 jours de Belgique

Durant ce week-end de Pentecôte du 19 au 21 mai, 56 Asubiens participeront aux 3 Jours de Belgique de course d'orientation (http://www.3days2018.be/) qui auront lieu dans la région de Bouillon.

Les temps de départ sont publiés: https://helga-o.com/start/

Bonnes courses à toutes et à tous dans cette belle région!

09-05-2018 Championnats d'Europe - Suisse

Du 08 au 13 mai, l'Asubien François Van Der Ouderaa participera au Championnat d'Europe de course d'orientation à Ticino en Suisse. Au programme:

  • Mardi 08 mai: Qualification Moyenne Distance à Carona.
  • Mercredi 09 mai: Finale Moyenne Distance à Serpiano.
  • Samedi 12 Mai: Relais à Tesserete.
  • Dimanche 13 Mai: Longue Distance à Capriasca.

http://www.eoc2018.ch/eoc2018/news.html

Bonnes courses à lui et aux autres membres de l'équipe belge!

news_illustration
01-05-2018 World Orienteering Day - 25 mai

Depuis 2016, l’IOF – International Orienteering Federation – organise chaque année un ‘World Orienteering Day’, pour augmenter la visibilité et l’accessibilité de la course d’orientation: http://worldorienteeringday.com/

Cette année, notre entraînement du vendredi du 25 mai est inscrit sur le site du WOD parmi plus de 700 événements. Ce serait super qu'un maximum d'orienteurs y participent !

Toutes les infos ici.

news_illustration