Actualités

Challenge de régularité 2017-2018   pdf

16-04-2018 Championnat FRSO Middle distance

Résultats du Championnat FRSO de Moyenne Distance du dimamche 15 avril à St-Vith:

  • 1ère place: Laurine Herman (DJuniores), François Van Der Ouderaa (HOpen)
  • 2ème place: Vinciane Mulpas (Dopen), Michele Caraglio (HOpen)
  • 3ème place: Jenny Buelens (DMastersB)

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2276

Bravo à toutes et à tous!

05-04-2018 Entrainement d'ouverture du challenge d'été

Le premier entrainement de notre challenge d'été aura lieu ce vendredi 6 avril, départ dès 18h00 et jusqu'à 19h30.
Rendez-vous avenue des Hospices, en face du quartier du Homborch, à 1180 Uccle.

Exercice technique : course au score.

Toutes les infos sur la page du challenge d'été sur le site ASUB.

Julien, Nathan et Antoine vous attendent nombreux.

news_illustration
03-04-2018 3 jours de Bourgogne et Sélections EYOC/JWOC

Lors du week-end de Pâques, du samedi 31 mars au lundi 02 avril, une quarantaine d'Asubiens ont participé, sous les couleurs de l'ASUB ou de leur club français, aux 3 Jours de Bourgogne dans la région de Dijon.

Vinciane Mulpas (D35) et Béatrice de Longueville (D45) montent sur la deuxième marche du podium de leur catégorie.

Résultats complets: http://adoc-chenove.org/index.php/fr/resultats

Par ailleurs, ces 3 Jours de Bougogne ont servi de sélections pour nos jeunes pour les compétitions phares de l'année: les European Youth Orienterring Championship (EYOC) et Junior World Orienteering Championship (JWOC).

Les jeunes Asubiens sélectionnés sont:

Pour l'EYOC en Bulgarie:
D16 : Laurence DEFRAIGNE et Gaëlle FRONHOFFS
H18 : Cédric AMERIJCKX
D18 : Laurine HERMAN

Pour le JWOC en Hongrie:
H20 : Cédric AMERIJCKX
D20 : Sandrine DEFRAIGNE et Laurine HERMAN

Résultats complets: http://www.frso.be/news.php?id=473

Bravo à toutes et à tous!

news_illustration
28-03-2018 Weekend de Pâques en Bourgogne

Lors du week-end de Pâques, du samedi 31 mars au lundi 02 avril, une quarantaine d'Asubiens participeront, sous les couleurs de l'ASUB ou de leur club français, aux 3 Jours de Bourgogne dans la région de Dijon. Au programme:

  • samedi: une moyenne distance sur la carte le Champ Lat
  • dimanche: une longue distance sur la carte Le Mont de Siège
  • lundi: une longue distance sur la carte Les Cents Marches

Vous pouvez les suivre sur le site dédié aux 3 Jours: http://adoc-chenove.org/index.php/fr/accueil
ou sur Facebook: https://www.facebook.com/events/358643324565468/

Par ailleurs, ces 3 Jours de Bougogne serviront de sélections pour nos jeunes pour les compétitions phares de l'année: les European Youth Orienterring Championship (EYOC) et Junior World Orienteering Championship (JWOC). Au programme:

  • samedi matin: sélection Sprint
  • samedi après-midi: sélection Moyenne Distance
  • dimanche: sélection Longue Distance
  • lundi: Longue Distance hors sélection

Nos jeunes Asubiens concernés sont:

  • D-16: Gaëlle Fronhoffs et Laurence Defraigne
  • H-16: Gaël Amerijckx
  • D-20E: Sandrine Defraigne et Laurine Herman
  • H-20E: Cédric Amerijckx

Bonne chance à toutes et tous.

26-03-2018 Weekend 24-25/03 - Les résultats !

Ce week-end fut riche en possibilités de pratiquer la course d'orientation. Voici, en résumé, les différents résultats des Asubiens :

Régionale 5 couleurs à Esneux-Nord le samedi 24 mars

  • 2ème place: Gaëlle Fronhoffs (Noir Moyen).

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2238

Sprint de Nuit à Domaine du Rond Chêne le samedi 24 mars

  • 1ère place: Laurence Aughuet (2000m).
  • 2ème place: Vinciane Mulpas (3200m), Richard Robinson (2000m).
  • 3ème place: Gaëlle Fronhoffs (2600m).

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2237

Nationale Longue Distance à Esneux Sud le dimanche 25 mars

  • 1ère place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Sandrine Defraigne (D-20), François Van Der Ouderaa (HE), Claire Sandevoir (D21), Jean-Baptiste Colomb (H35), Vinciane Mulpas (D40), Marie-Christine Blanche (D70), John Wilhelms (HB), Robert Hoofd (SE).
  • 2ème place: Jessica Limpach (D21), Marie Avaux (D35), Freddy Herman (H80).
  • 3ème place: Laurence Defraigne (D-16), Claudia Rooman (SD).

Resultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2232

Par ailleurs, quelques Asubiens, sous les couleurs de leur club français, sont allés courir le Championnat Régional Longue Distance des Hauts de France qui avait lieu le dimanche 25 mars:

  • 1ère place: Gaël Amerijckx (H-16), Cédric Amerijckx (H-18), Béatrice de Longueville (D45) et Christophe Amerijckx (H45).

Résultats complets par circuit: http://tadouai.fr/…/result-946-CRLD%20-%20CL6-%20organisati…

Bravo à toutes et à tous !