Actualités

Challenge de régularité 2019-2020   pdf

27-08-2019 JEC - France

Nos 4 jeunes qui avaient été sélectionnés pour les EYOC et/ou les JWOC sont à nouveau sélectionnés par la fédération.

Cédric Amerijckx (H-18), Laurence Defraigne (D-18), Sandrine Defraigne (D-20) et Gaëlle Fronhoffs (D-18) participeront à la Junior European Cup (JEC) qui aura lieu du 27 au 29 septembre en Ardèche!

Bravo à eux!

http://jec2019.fr/

news_illustration
25-08-2019 Championnat de Belgique Interclubs - Spa

Ce dimanche avait lieu le Championnat de Belgique Interclubs à Spa. Plusieurs Asubiens sont sur le podium:

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-18), Vinciane Mulpas (D40), Christophe Bernard (H40), Laurence Aughuet (D50)
  • 2ème place: Roald Fronhoffs (H-12), Gaëlle Fronhoffs (D-18), François Van Der Ouderaa (HE), Dominique Luyts (D50), Freddy Herman (H80)
  • 3ème place: Bernadette Govaerts (D55), Marie-Christine Blanche (D70)

Par ailleurs, l'ASUB prend la 4ème place du challenge Interclubs derrière l'Omega, le Trol et le KOL.

Résultats complets: https://www.helga-o.com/webres/index.php?lauf=2926
Résultats du challenge: http://helga-o.com/results/interclub2019.pdf

news_illustration
18-08-2019 4 jours du Limbourg 2019

Du 15 au 18 août avaient lieu les 4 Jours du Limbourg. Plusieurs Asubiens sont sur le podium:

  • 2ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-18)
  • 3ème place: Marie-Christine Blanche (D70), Gérald Souweine (H45)

Bravo à toutes et à tous! 

Résultats complets

news_illustration
11-08-2019 Challenge Wagener

Lors du Challenger Wagener qui avait lieu ce dimanche 11 août, l'ASUB monte sur la deuxième marche du podium avec une équipe composée de Jean-Noël Debehogne, Gilles De Neyer et Christophe Bernard.

Bravo à toutes et à tous! 

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2911

news_illustration
09-08-2019 François Van der Ouderaa aux WOC en Norvège

L'Asubien François Van Der Ouderaa est en partance pour les Championnats du Monde de course d'orientation (WOC) qui se dérouleront en Norvège du samedi 10 au dimanche 18 août prochains.

L'équipe nationale qui défendra les couleurs de la Belgique est constituée de Benjamin ANCIAUX (Longue Distance), Mathias BLAISE (Moyenne Distance et Relais), Evert LEEUWS (Moyenne Distance et Relais) , Fanny TILKIN (Moyenne Distance et Longue Distance) et François VAN DER OUDERAA (Moyenne Distance et Relais).

Au programme :

  • mardi 13 août : Qualifications Moyenne Distance
  • mercredi 14 août : Longue Distance
  • jeudi 15 août : Repos
  • vendredi 16 août : Finale Moyenne Distance
  • samedi 17 août : Relais

Bonne chance à lui et aux autres membres de l'équipe ! 

Ne manquez pas de suivre leurs résultats: https://woc2019.no/en/

news_illustration