Actualités

Challenge de régularité 2019-2020   pdf

15-07-2019 Les Juniors aux JWOC 2019

Nos jeunes se sont bien défendus lors des Championnats du Monde Juniors au Danemark du 06 au 12 juillet. Gaëlle Fronhoffs, Laurence Defraigne, Sandrine Defraigne et Cédric Amerijckx ont donné le meilleur d'eux-mêmes pour atteindre leurs résultats sur ces beaux terrains.

Après 3 jours d'entraînement, ces championnats ont débuté le dimanche 07 juillet avec l'épreuve de Sprint sur la carte bien technique de Lyseng (Aarhus). Au niveau des résultats:

M20 (3300m, 23 postes):
Cédric Amerijckx 84 sur 172, 14:15

W20 (2900m, 17 postes):
Laurence Defraigne 99 sur 157, 15:27
Gaëlle Fronhoffs 107 sur 157, 15:38
Sandrine Defraigne 118 sur 157, 16:30

Ils enchaînaient directement avec la longue distance le lundi 08 juillet.

M20 (10060m, 625m D+, 24 postes):
Cédric Amerijckx 86 sur 170

W20 (6520m, 395m D+, 18 postes):
Sandrine Defraigne 104 sur 153, 1:18:18
Laurence Defraigne 113 sur 153, 1:21:08
Gaëlle Fronhoffs 125 sur 153, 1:29:43

Après un jour de repos, avait lieu le mercredi 10 juillet la qualification à la moyenne distance. Au niveau des femmes, Laurence est la plus proche d'un place en finale A, à 55 sec du top 20. Au niveau des hommes, c'est Cédric qui est le plus proche à moins de 2 minutes du top 20.

M20 (4100m, 250m D+, 17 postes)
Heat 2: Cédric Amerijckx 36 sur 59 en 28:29 -> Finale B

W20 (3300m, 205m D+, 13 postes):
Heat 1: Gaëlle Fronhoffs 43 sur 54 en 42:42 -> Finale C
Heat 2: Sandrine Defraigne 39 53 sur en 36:43 -> Finale B
Heat 3: Laurence Defraigne 26 sur 53 en 31:42 -> Finale B

Dès le lendemain, le jeudi 11 juillet, avait lieu la finale de la moyenne distance.

M20 Finale B (3800m, 215m D+, 11 postes):
Cédric Amerijckx 29 sur 60 en 27:06

W20 Finale B (3300m, 195m D+, 9 postes):
Laurence Defraigne 16 sur 60 en 31:16
Sandrine Defraigne 45 sur 60 en 38:58

W20 Finale C (3300m, 195m D+, 9 postes):
Gaëlle Fronhoffs 3 sur 38 en 36:36

Enfin, le vendredi 12 juillet avait lieu le relais.

M20:
Simon Arno, Aurélien Van Aerschot et Cédric Amerijckx: 26ème sur 36 en 2:02:17

W20:
Marine Sillien, Laurence Defraigne et Ems De Smul: 20ème sur 33 en 1:54:24

Sandrine Defraigne, Gaëlle Fronhoffs et Liévin Crefcoeur ont couru dans des équipes mixtes.

Des résultats encourageants qui pourront certainement être encore améliorés l'année prochaine aux JWOC qui auront lieu en Turquie!

Tous les résultats: https://www.jwoc2019.dk/

news_illustration
03-07-2019 JWOC 2019 - Danemark

Nos jeunes sont déjà repartis! 

Laurence Defraigne, Gaëlle Fronhoffs, Sandrine Defraigne et Cédric Amerijckx sont partis ce matin en direction du Danemark pour participer aux Championnats du monde Juniors (JWOC). Ils se joignent aux autres membres de la délégation belge: Ems De Smul, Marine Sillien, Simon Arno, Liévin Crefcoeur et Aurélien Van Aerschot.

Au programme:

  • Jeudi 04 juillet: Entraînement Moyenne Distance avec l'Australie, la Nouvelle Zélande et l'Irlande
  • Vendredi 05 juillet: Entraînement Moyenne Distance
  • Samedi 06 juillet: Model Event Sprint et Longue Distance
  • Dimanche 07 juillet: Sprint
  • Lundi 08 juillet: Longue Distance
  • Mercredi 10 juillet: Qualification Moyenne Distance
  • Jeudi 11 juillet: Finale Moyenne Distance
  • Vendredi 12 juillet: Relais

Un programme bien chargé donc!

Bonne chance à tous et profitez bien de cette nouvelle expérience!

https://www.jwoc2019.dk/

news_illustration
01-07-2019 EYOC - Biélorussie - Résultats

Nos jeunes rentrent aujourd'hui des Championnats d'Europe (EYOC) en Biélorussie. Ils ont donné le meilleur d'eux même sur des terrains bien techniques et bien verts.

Au niveau des résultats:

* Longue distance:

  • D-18 (5.4km, 180m D+, 15 postes): Laurence Defraigne (43ème- 1:09:35) et Gaëlle Fronhoffs (83ème-1:38:26) avec 99 participants.
  • H-18 (7.7km, 280m D+, 21 postes): Cédric Amerijckx (47ème, 1:14:24) avec 106 participants.

* Relais:

  • D-18: l'équipe composée de Laurence Defraigne, Julia Krekels et Kato Keuppens terminent 21ème sur 27 équipes en 2:44:05. A noter la belle performance de Laurence qui rentre 9ème du premier relais.
  • H-18: L'équipe composée de Simon Arno, Aurélien Van Aerschot et Cédric Amerijckx terminent à une belle 14ème place sur 29 équipes en 1:58:11.
  • Gaëlle fronfoffs a couru dans une équipe mixte.

* Sprint

  • D-18 (2.7km, 20m D+, 15 postes): Laurence Defraigne (53ème- 14:03) et Gaëlle Fronhoffs (60ème- 14:19) avec 98 participants
  • H-18 (3.3km, 20m D+, 16 postes): Cédric Amerijckx (47ème-12:52) avec 106 participants.

Résultats complets: https://eyoc2019.by/en/

Bravo à toutes et tous!

Le repos sera de courte durée car ils repartent déjà ce mercredi pour les Championnats du monde junior (JWOC) au Danemark.

news_illustration
26-06-2019 EYOC - Biélorussie

3 jeunes Asubiens, Gaëlle Fronhoffs, Laurence Defraigne et Cédric Amerijckx s'envolent aujourd'hui pour participer aux Championnats d'Europe (EYOC) à Grodno en Biélorussie.
Ils rejoindront le reste de la délégation belge: Antoine Mattart, Willem Bakelants, Jonas Jansen, Lasse Taillieu, Simon Arno, Aurélien Ban Aerschot, Kato Keuppens et Julia Krekels.

Au programme:

  • Jeudi 27 juin: Model Event Sprint et Longue
  • Vendredi 28 juin: longue distance
  • Samedi 29 juin: relais
  • Dimanche 30 juin: sprint

https://eyoc2019.by/en/

Courez bien, engrangez de l'expérience mais surtout, prenez beaucoup de plaisir!

news_illustration
25-06-2019 Weekend du 23 juin

Le week-end fut bien chargé pour les Asubiens, en Belgique comme en France!

Ce dimanche 23 juin avait lieu le Belgian Club Relay. Avec une équipe composée de Laurence Defraigne, Richard Robinson, Claire Muyllaert, Vinciane Mulpas, Claire Sandevoir et Gilles De Neyer, l'ASUB prend la 8ème place. Les photos du BCR sont ici. et les resultats ici.

Par ailleurs, Sandrine Defraigne, François Van Der Ouderaa et Jean-Noël Debehogne ont participé à la Nationale Nord-Est dans le région de Besançon en France avec une délégation de la FRSO:

Nationale Moyenne Distance (samedi 22 juin):

  • 3ème place: Jean-Noël Debehogne (H60)

Enfin, plusieurs Asubiens ont fait le déplacement à la Nationale Sud-Ouest dans le région de Lège Cap Ferret en France avec plusieurs podium à la clé:

Nationale Moyenne Distance (samedi 22 juin):

  • 1ère place: Laurine Herman (D-18)
  • 2ème place: Gaël Amerijckx (H-16) et Cédric Amerijckx (H-18)

Nationale Longue Distance (dimanche 23 juin):

  • 1ère place: Laurine Herman (D-18) et Béatrice de Longueville (D45)
  • 2ème place: Gaël Amerijckx (H-16), Gaëlle Fronhoffs (D-18) et Cédric Amerijckx (H-18)

Des résultats encourageants pour leurs prochaines échéances: EYOC et JWOC.

Bravo à toutes et à tous!

Rendez-vous le week-end prochain pour la Transforestière!

news_illustration