Actualités

Challenge de régularité 2020   pdf

18-08-2019 4 jours du Limbourg 2019

Du 15 au 18 août avaient lieu les 4 Jours du Limbourg. Plusieurs Asubiens sont sur le podium:

  • 2ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-18)
  • 3ème place: Marie-Christine Blanche (D70), Gérald Souweine (H45)

Bravo à toutes et à tous! 

Résultats complets

news_illustration
11-08-2019 Challenge Wagener

Lors du Challenger Wagener qui avait lieu ce dimanche 11 août, l'ASUB monte sur la deuxième marche du podium avec une équipe composée de Jean-Noël Debehogne, Gilles De Neyer et Christophe Bernard.

Bravo à toutes et à tous! 

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2911

news_illustration
09-08-2019 François Van der Ouderaa aux WOC en Norvège

L'Asubien François Van Der Ouderaa est en partance pour les Championnats du Monde de course d'orientation (WOC) qui se dérouleront en Norvège du samedi 10 au dimanche 18 août prochains.

L'équipe nationale qui défendra les couleurs de la Belgique est constituée de Benjamin ANCIAUX (Longue Distance), Mathias BLAISE (Moyenne Distance et Relais), Evert LEEUWS (Moyenne Distance et Relais) , Fanny TILKIN (Moyenne Distance et Longue Distance) et François VAN DER OUDERAA (Moyenne Distance et Relais).

Au programme :

  • mardi 13 août : Qualifications Moyenne Distance
  • mercredi 14 août : Longue Distance
  • jeudi 15 août : Repos
  • vendredi 16 août : Finale Moyenne Distance
  • samedi 17 août : Relais

Bonne chance à lui et aux autres membres de l'équipe ! 

Ne manquez pas de suivre leurs résultats: https://woc2019.no/en/

news_illustration
26-07-2019 Annulation de l'entrainement de ce vendredi 26/07

L'entrainement de ce soir au Bois de la Cambre est annulé.

Nous venons d'apprendre que le Bois de la Cambre est totalement fermé et interdit d'accès ce vendredi, dès 14h00, en raison des risques d'orage.
Aucune dérogation possible auprès de Bruxelles Inter Environnement.
https://www.lesoir.be/238650/article/2019-07-26/alerte-jaune-aux-orages-les-parcs-de-la-region-bruxelloise-fermes-ce-vendredi

Faites passer le message si vous aviez des connaissances non membres qui souhaitaient y participer.

15-07-2019 Les Juniors aux JWOC 2019

Nos jeunes se sont bien défendus lors des Championnats du Monde Juniors au Danemark du 06 au 12 juillet. Gaëlle Fronhoffs, Laurence Defraigne, Sandrine Defraigne et Cédric Amerijckx ont donné le meilleur d'eux-mêmes pour atteindre leurs résultats sur ces beaux terrains.

Après 3 jours d'entraînement, ces championnats ont débuté le dimanche 07 juillet avec l'épreuve de Sprint sur la carte bien technique de Lyseng (Aarhus). Au niveau des résultats:

M20 (3300m, 23 postes):
Cédric Amerijckx 84 sur 172, 14:15

W20 (2900m, 17 postes):
Laurence Defraigne 99 sur 157, 15:27
Gaëlle Fronhoffs 107 sur 157, 15:38
Sandrine Defraigne 118 sur 157, 16:30

Ils enchaînaient directement avec la longue distance le lundi 08 juillet.

M20 (10060m, 625m D+, 24 postes):
Cédric Amerijckx 86 sur 170

W20 (6520m, 395m D+, 18 postes):
Sandrine Defraigne 104 sur 153, 1:18:18
Laurence Defraigne 113 sur 153, 1:21:08
Gaëlle Fronhoffs 125 sur 153, 1:29:43

Après un jour de repos, avait lieu le mercredi 10 juillet la qualification à la moyenne distance. Au niveau des femmes, Laurence est la plus proche d'un place en finale A, à 55 sec du top 20. Au niveau des hommes, c'est Cédric qui est le plus proche à moins de 2 minutes du top 20.

M20 (4100m, 250m D+, 17 postes)
Heat 2: Cédric Amerijckx 36 sur 59 en 28:29 -> Finale B

W20 (3300m, 205m D+, 13 postes):
Heat 1: Gaëlle Fronhoffs 43 sur 54 en 42:42 -> Finale C
Heat 2: Sandrine Defraigne 39 53 sur en 36:43 -> Finale B
Heat 3: Laurence Defraigne 26 sur 53 en 31:42 -> Finale B

Dès le lendemain, le jeudi 11 juillet, avait lieu la finale de la moyenne distance.

M20 Finale B (3800m, 215m D+, 11 postes):
Cédric Amerijckx 29 sur 60 en 27:06

W20 Finale B (3300m, 195m D+, 9 postes):
Laurence Defraigne 16 sur 60 en 31:16
Sandrine Defraigne 45 sur 60 en 38:58

W20 Finale C (3300m, 195m D+, 9 postes):
Gaëlle Fronhoffs 3 sur 38 en 36:36

Enfin, le vendredi 12 juillet avait lieu le relais.

M20:
Simon Arno, Aurélien Van Aerschot et Cédric Amerijckx: 26ème sur 36 en 2:02:17

W20:
Marine Sillien, Laurence Defraigne et Ems De Smul: 20ème sur 33 en 1:54:24

Sandrine Defraigne, Gaëlle Fronhoffs et Liévin Crefcoeur ont couru dans des équipes mixtes.

Des résultats encourageants qui pourront certainement être encore améliorés l'année prochaine aux JWOC qui auront lieu en Turquie!

Tous les résultats: https://www.jwoc2019.dk/

news_illustration