Actualités

Challenge de régularité 2017-2018   pdf

23-05-2018 3 jours de Belgique - Résultats

Résultats des 3 Jours de Belgique qui ont eu lieu dans la région de Bouillon:

Etape 1: Moyenne Distance - Sugny - 19/05/2018 (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Catherine Hoofd (D35), Christophe Bernard (H35).
  • 2ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Cédric Amerijckx (H-18), John Wilhelms (HB).
  • 3ème place: Claire Sandevoir (D21), , Jean-Baptiste Colomb (H35), Vinciane Mulpas (D40).

Etape 2: Longue Distance - Pussemange - 20/05/2018 (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Claire Sandevoir (D21), François Van Der Ouderaa (HE), Catherine Hoofd (D35), Christophe Bernard (H35), John Wilhelms (HB).
  • 3ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Cédric Amerijckx (H-18), Béatrice de Longueville (DE), Marie-Christine Blanche (D70), Laurent Bernard (HB).

Etape 3: Moyenne Distance - Bouillon - 21/05/2018 (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Jean-Baptiste Colomb (H35), John Wilhelms (HB).
  • 2ème place: Lyna Fronhoffs (D-12), Gaëlle Fronhoffs (D-16), François Van der Ouderaa (HE), Christophe Bernard (H35), Vinciane Mulpas (D40), Christophe Amerijckx (H45), Philippe Clapuyt (H60), Marie-Christine Blanche (D70).
  • 3ème place: Cédric Amerijckx (H-18), Béatrice de Longueville (DE), Claire Sandevoir (D21), Joël Poulain (H55).

Résultats cumulés (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Christophe Bernard (H35), John Wilhelms (HB).
  • 2ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Claire Sandevoir (D21), Béatrice de Longueville (DE), François Van Der Ouderaa (HE).
  • 3ème place: Cédric Amerijckx (H-18), Jean-Baptiste Colomb (H35), Christophe Amerijckx (H45), Marie-Christine Blanche (D70).

Bravo à toutes et à tous!

news_illustration
17-05-2018 3 jours de Belgique

Durant ce week-end de Pentecôte du 19 au 21 mai, 56 Asubiens participeront aux 3 Jours de Belgique de course d'orientation (http://www.3days2018.be/) qui auront lieu dans la région de Bouillon.

Les temps de départ sont publiés: https://helga-o.com/start/

Bonnes courses à toutes et à tous dans cette belle région!

09-05-2018 Championnats d'Europe - Suisse

Du 08 au 13 mai, l'Asubien François Van Der Ouderaa participera au Championnat d'Europe de course d'orientation à Ticino en Suisse. Au programme:

  • Mardi 08 mai: Qualification Moyenne Distance à Carona.
  • Mercredi 09 mai: Finale Moyenne Distance à Serpiano.
  • Samedi 12 Mai: Relais à Tesserete.
  • Dimanche 13 Mai: Longue Distance à Capriasca.

http://www.eoc2018.ch/eoc2018/news.html

Bonnes courses à lui et aux autres membres de l'équipe belge!

news_illustration
01-05-2018 World Orienteering Day - 25 mai

Depuis 2016, l’IOF – International Orienteering Federation – organise chaque année un ‘World Orienteering Day’, pour augmenter la visibilité et l’accessibilité de la course d’orientation: http://worldorienteeringday.com/

Cette année, notre entraînement du vendredi du 25 mai est inscrit sur le site du WOD parmi plus de 700 événements. Ce serait super qu'un maximum d'orienteurs y participent !

Toutes les infos ici.

news_illustration
30-04-2018 Nationale MD - Genk

Résultats de le Nationale Moyenne Distance du 29 avril 2018 à Genk:

  • 1ère place: Cédric Amerijckx (H-18), Christophe Amerijckx (H35), Milan Beles (H55)
  • 2ème place: Marie-Christine Blanche (D70)
  • 3ème place: Béatrice de Longueville (DE), An Frederickx (D40), Robert Hoofd (SE)

Résultats: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2302

Bravo à toutes et à tous !