Actualités

Challenge de régularité 2019-2020   pdf

09-04-2019 Nationale NO - Orléans

Plusieurs Asubiens ont participé ce week-end aux courses de la Nationale française Nord Ouest qui avait lieu dans la région d'Orléans. Plusieurs d'entre eux sont sur le podium.

Moyenne distance du samedi 06 avril:

  • 1ère place: Vinciane Mulpas (D40), Béatrice de Longueville (D45), Joël Poulain (H60).

Longue Distance du dimanche 07 avril:

  • 1ère place: Vinciane Mulpas (D40), Joël Poulain (H60)
  • 2ème place: Béatrice de Longueville (D45)
  • 3ème place: Cédric Amerijckx (H-20E)

Résultats: https://nno2019.blogspot.com/p/blog-page_27.html

Bravo à toutes et à tous!

news_illustration
08-04-2019 Sélections EYOC - JWOC - Résultats

Ce week-end, à Orléans, se sont déroulées les sélections pour les EYOC (European Youth Orienteering Championships en Biélorussie du 27 au 30 juin 2019) et JWOC (Junior World Orienteering Championships au Danemark du 06 au 12 juillet 2019).

Un tout grand bravo à nos 4 jeunes Asubiens qui ont été sélectionnés par le fédération:

EYOC et JWOC

  • Laurence Defraigne (D-18)
  • Gaëlle Fronhoffs (D-18)
  • Cédric Amerijckx (H-18)

JWOC

  • Sandrine Defraigne (D-20)

Les résultats: https://nno2019.blogspot.com/

news_illustration
03-04-2019 Sélections EYOC - JWOC

Le week-end prochain, à Orléans, se dérouleront les sélections pour les EYOC (Europan Youth Orienteering Championships en Biélorussie) et JWOC (Junior World Orienteering Championships au Danemark).

Plusieurs de nos jeunes Asubiens y participeront:

EYOC:
Gaël Amerijckx (H-16)
Thomas Herman (H-16)

EYOC et JWOC:
Laurence Defraigne (D-18)
Gaëlle Fronhoffs (D-18)
Cédric Amerijckx (H-18)

JWOC:
Sandrine Defraigne (D-20)

Au programme:
Samedi matin: Sprint urbain
Samedi après-midi: Moyenne distance
Dimanche matin: Longue distance

Vous pourrez suivre les résultats des différentes courses sur le site de la nationale française:

https://nno2019.blogspot.com/

Bonne chance à tous!

news_illustration
31-03-2019 Nationale Sprint - Bobbejaanland - Résultats

Résultats de la Nationale Sprint du dimanche 31 mars à Bobbejaanland:

  • 1er: Gaël Amerijckx (H-16), Laurence Defraigne (D-18), Béatrice de Longueville (D45)
  • 2ème: Gaëlle Fronhoffs (D-18), Cédric Amerijckx (H-18), Sandrine Defraigne (D-20), An Frederickx (D40), Jean-Pierre Van Der Cruys (H75)
  • 3ème: Marie-Christine Blanche (D70)

Bravo à toutes et à tous!

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2725

Plusieurs photos: https://www.facebook.com/christophe.amerijckx/media_set?set=a.10219252670647242&type=3

news_illustration
28-03-2019 Nationale Sprint - Bobbejaanland

33 Asubiens participeront ce dimanche à la Nationale sprint qui aura lieu dans le parc d'attraction de Bobbejaanland.

Les temps de départ sont publiés: https://helga-o.com/start/index.php?lauf=1572

Cette course sera suivie par un relais sprint mixte. Plusieurs Asubiens y participeront: https://helga-o.com/start/index.php?lauf=1570

Bon amusement et bonnes courses à tous!