Actualités

Challenge de régularité 2017-2018   pdf

01-05-2018 World Orienteering Day - 25 mai

Depuis 2016, l’IOF – International Orienteering Federation – organise chaque année un ‘World Orienteering Day’, pour augmenter la visibilité et l’accessibilité de la course d’orientation: http://worldorienteeringday.com/

Cette année, notre entraînement du vendredi du 25 mai est inscrit sur le site du WOD parmi plus de 700 événements. Ce serait super qu'un maximum d'orienteurs y participent !

Toutes les infos ici.

news_illustration
30-04-2018 Nationale MD - Genk

Résultats de le Nationale Moyenne Distance du 29 avril 2018 à Genk:

  • 1ère place: Cédric Amerijckx (H-18), Christophe Amerijckx (H35), Milan Beles (H55)
  • 2ème place: Marie-Christine Blanche (D70)
  • 3ème place: Béatrice de Longueville (DE), An Frederickx (D40), Robert Hoofd (SE)

Résultats: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2302

Bravo à toutes et à tous !

26-04-2018 Weekend 28/04 - 01/05

Une vingtaine d'Asubiens participeront à la Nationale Moyenne Distance qui aura lieu dans les environs de Genk ce dimanche 29/04/2018.

Les temps de départ sont connus: https://helga-o.com/start/index.php?lauf=1371

Par ailleurs, un groupe d'Asubiens participera au stage de club de printemps qui se déroulera sur les cartes de la Montagne de Reims du vendredi 27 avril au mardi 01 mai.

Bonnes courses et entraînements à tous!

23-04-2018 Championnat de France des Clubs

Plusieurs Asubiens ont fait le déplacement à Rambouillet, dans le sud de Paris, pour participer, sous les couleurs de leur club français, aux Championnats de France des Clubs (relais).

Plusieurs d'entre eux ont fait de très bons résultats:

1) Cédric Amerijckx-TAD (Nationale 3), Sandrine Defraigne-TAD (Nationale 4)
2) Christophe Bernard-OTB (Nationale 2), Christophe Amerijckx-TAD (Nationale 4)
3) Gaël Amerijckx-TAD (Trophée Thierry Gueorgiou)

news_illustration
16-04-2018 Championnat FRSO Middle distance

Résultats du Championnat FRSO de Moyenne Distance du dimamche 15 avril à St-Vith:

  • 1ère place: Laurine Herman (DJuniores), François Van Der Ouderaa (HOpen)
  • 2ème place: Vinciane Mulpas (Dopen), Michele Caraglio (HOpen)
  • 3ème place: Jenny Buelens (DMastersB)

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2276

Bravo à toutes et à tous!